Wagtail - en to it translation catalogue (371 entries)

en: Wagtail admin
it: Gestione Wagtail

en: None
it: Nessuno

en: You do not have permission to access the admin
it: Spiacente, non hai i permessi per accedere al area di amministrazione

en: Scheduled publishing
it: Data pubblicazione

en: Common page configuration
it: Configurazione pagina

en: Content
it: Contenuto

en: Promote
it: Promuovi

en: Settings
it: Impostazioni

en: Enter password
it: Inserisci password

en: Enter your %s
it: Inserisci il tuo %s

en: Enter your email address to reset your password
it: Digita la tua email per resettare la password

en: You cannot have multiple permission records for the same collection.
it: Spiacente, ma non puoi avere diverse registrazioni per la stessa raccolta.

en: New title
it: Nuovo titolo

en: New slug
it: Nuovo slug

en: New parent page
it: Nuova pagina padre

en: This copy will be a child of this given parent page.
it: Questa copia sarà un figlio della pagina padre in questione

en: Copy subpages
it: Copia subpagina

en: This will copy %(count)s subpage. | This will copy %(count)s subpages.
it[0]: Questo copierà %(count)s sottopagina.
it[1]: Questo copierà %(count)s sottopagine.

en: Publish copied page
it: Pubblica pagina copiata

en: This page is live. Would you like to publish its copy as well?
it: Questa pagina è live. Vuoi pubblicare anche la sua copia?

en: Publish copies
it: Pubblica copie

en: %(count)s of the pages being copied is live. Would you like to publish its copy? | %(count)s of the pages being copied are live. Would you like to publish their copies?
it[0]: %(count)s delle pagine copiate sono live. Vuoi pubblicare la sua copia?
it[1]: %(count)s delle pagina copiate sono live. Vuoi pubblicare le loro copie?

en: You do not have permission to copy to page "%(page_title)s"
it: Non hai il permesso per copiare la pagina "%(page_title)s"

en: This slug is already in use within the context of its parent page "%s"
it: Questo slug è già in uso nel contesto della pagina padre "%s"

en: You cannot copy a page into itself when copying subpages
it: Non puoi copiare la pagina quando stai copiando le sottopagine

en: This slug is already in use
it: Questo slug è gia in uso

en: Go live date/time must be before expiry date/time
it: Go live data/ora deve precedere data/ora di scadenza

en: Expiry date/time must be in the future
it: Data/ora di scadenza deve esser nel futuro

en: Search
it: Cerca

en: Search term
it: Cerca termine

en: Visibility
it: Visibilità

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio

en: Please select at least one group.
it: Seleziona almeno un gruppo.

en: Error 404: Page not found
it: Errore 404: Pagina non trovata

en: Error 404
it: Errore 404

en: The requested page could not be found.
it: La pagina richiesta non è stata trovata.

en: Go to Wagtail admin
it: Vai all'interfaccia admin di Wagtail

en: Change profile picture
it: Cambia immagine del profilo

en: Your current profile picture:
it: La tua immagine attuale del profilo:

en: Update
it: Aggiorna

en: Change email
it: Cambia email

en: Change password
it: Cambia password

en: Your password can't be changed here. Please contact a site administrator.
it: La tua password non può esser cambiata qui. Per favore contatta l'amministratore del sito

en: Set Time Zone
it: Imposta il fuso orario

en: Language Preferences
it: Impostazioni Lingua

en: Notification preferences
it: Preferenze delle notifiche

en: Reset password
it: Inserisci password

en: Password change successful
it: Password cambiata con successo

en: Set your new password
it: Inserisci password

en: Invalid password reset link
it: Link di reimpostazione della password non valida

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.
it: Il link per la reimpostazione della password non era valido, probabilmente perché è già stato utilizzato.

en: Request a new password reset
it: Richiedi una nuova reimpostazione della password

en: Check your email
it: Controlla la tua email

en: A link to reset your password has been emailed to you if an account exists for this address.
it: Un link per resettare la tua password ti è stato inviato via email se esiste un account per questo indirizzo.

en: Please follow the link below to reset your password:
it: Per favore segui il link qui sotto per resettare la tua password

en: Your username (in case you've forgotten):
it: La tua username (nel caso l'avessi dimenticata)

en: Password reset
it: Resetta password

en: Reset your password
it: Inserisci password

en: Edit
it: Modifica

en: Delete
it: Elimina

en: Page
it: Pagina

en: Pages
it: Pagine

en: Loading…
it: Caricamento...

en: No results
it: Nessun risultato

en: Server Error
it: Errore del Server

en: See children
it: Vedi figlio

en: See all
it: Vedi tutto

en: Close explorer
it: Chiudi explorer

en: Alt text
it: Testo alternativo

en: Write here…
it: Scrivi qui...

en: Horizontal line
it: Linea orizzontale

en: Line break
it: Interruzione di linea

en: Undo
it: Annulla

en: Redo
it: Ripristina

en: Reload the page
it: Ricarica la pagina

en: Reload saved content
it: Ricarica il contenuto salvato

en: Show latest content
it: Mostra gli ultimi contenuti

en: Show error
it: Mostra errore

en: The editor just crashed. Content has been reset to the last saved version.
it: L'editor è appena andato in crash. Il contenuto è stato reimpostato sull'ultima versione salvata.

en: Add another
it: Aggiungi un altro

en: Move up
it: Sposta su

en: Move down
it: Sposta giù

en: Internal link
it: Collegamento interno

en: External link
it: Collegamento esterno

en: Email link
it: Collegamento email

en: 
            There is one match
         | 
            There are %(counter)s matches
it[0]: 
            C'è una corrispondenza
it[1]: 
            Ci sono %(counter)s corrispondenze

en: Choose
it: Scegli

en: Choose a page
it: Scegli una pagina

en: 
                    Only pages of type "%(type)s" may be chosen for this field. Search results will exclude pages of other types.
                     | 
                    Only the following page types may be chosen for this field: %(type)s. Search results will exclude pages of other types.
it[0]: 
    Soltanto pagine del tipo "%(type)s" possono essere usate per questo campo. I risultati della ricerca escluderanno pagine di altri tipi.
it[1]: 
    Soltanto i seguenti tipi di pagina possono essere usati per questo campo: %(type)s. I risultati della ricerca escluderanno pagine di altri tipi.

en: Add an email link
it: Aggiungi un collegamento email

en: Insert link
it: Inserisci collegamento

en: Add an external link
it: Aggiungi collegamento esterno

en: Collection privacy
it: Privacy raccolta

en: This collection has been made private by a parent collection.
it: Questa raccolta è stata resa privata dalla raccolta padre.

en: You can edit the privacy settings on:
it: Puoi modificare le tue preferenze di privacy su:

en: Privacy settings determine who is able to view documents in this collection.
it: Impostazioni privacy determinano chi può vedere i documenti in questa raccolta.

en: Save
it: Salva

en: Public
it: Pubblico

en: Private
it: Privato

en: This collection cannot be deleted, because it is not empty. It contains:
it: Questa raccolta non può essere eliminata, perché non è vuota. Contiene:

en: Name
it: Nome

en: No collections have been created. Why not <a href="%(add_collection_url)s">add one</a>?
it: Non hai creato nessuna raccolta. Perché non ne <a href="%(add_collection_url)s">aggiungi uno</a>?

en: Add %(label)s
it: Aggiungi %(label)s

en: Yes, delete
it: Si, elimina

en: Welcome to the %(site_name)s Wagtail CMS
it: Benvenuto in %(site_name)s - Wagtail CMS

en: This is your dashboard on which helpful information about content you've created will be displayed.
it: Questa è la tua dashboard nella quale verranno mostrate informazioni utili riguardo i contenuti

en: Pages awaiting moderation
it: Pagine in attesa di moderazione

en: Title
it: Titolo

en: Parent
it: Padre

en: Type
it: Tipo

en: Edited
it: Modificato

en: Edit this page
it: Modifica questa pagina

en: Approve
it: Approva

en: Reject
it: Rigettato

en: Preview
it: Anteprima

en: %(time_period)s ago
it: %(time_period)s fa

en: Your most recent edits
it: Le tue modifiche recenti

en: Date
it: Data

en: Status
it: Stato

en: Draft
it: Bozza

en: Site summary
it: Sommario del sito

en: 
            <span>%(total)s</span> Page
         | 
            <span>%(total)s</span> Pages
it[0]: 
            <span>%(total)s</span> Pagina
it[1]: 
            <span>%(total)s</span> Pagine

en: Sign in
it: Loggati

en: Your %(username_field)s and password didn't match. Please try again.
it: Il tuo %(username_field)s e password non corrispondono. Per favore prova nuovamente.

en: Sign in to Wagtail
it: Loggati in Wagtail

en: Forgotten it?
it: Dimenticato?

en: Signing in…
it: Autenticazione in corso...

en: The page "%(title)s" has been approved.
it: La pagina "%(title)s" è stata approvata.

en: You can view the page here:
it: Puoi vedere la pagina qui:

en: The page "%(title)s" has been approved
it: La pagina "%(title)s" è stata approvata

en: Hello %(username)s,
it: Ciao %(username)s,

en: Edit your notification preferences here:
it: Modifica le preferenze di notifica qui:

en: The page "%(title)s" has been rejected.
it: La pagina "%(title)s" è stata rigettata.

en: You can edit the page here:
it: Puoi modificare la pagina qui:

en: The page "%(title)s" has been rejected
it: La pagina "%(title)s" è stata rigettata

en: The page "%(page)s" has been submitted for moderation by %(editor)s.
it: La pagina "%(page)s" è stata inviata per la moderazione da %(editor)s.

en: You can preview the page here:
it: Puoi vedere l'anteprima della pagina qui:

en: The page "%(page)s" has been submitted for moderation
it: La pagina "%(page)s" è stata inviata per moderazione

en: Page privacy
it: Privacy della pagina

en: This page has been made private by a parent page.
it: Questa pagina è stata resa privata dalla pagina padre.

en: Privacy changes apply to all children of this page too.
it: Modifiche della privacy applicate anche a tutte le pagine figlio di questa pagina.

en: Edit lock
it: Modifica blocco

en: Locked
it: Bloccato

en: Unlocked
it: Sbloccato

en: Create a page in %(title)s
it: Crea una pagina in %(title)s

en: Create a page in
it: Crea una pagina in

en: Choose which type of page you'd like to create.
it: Scegli che tipo di pagina vuoi creare.

en: Pages using %(page_type)s
it: Pagine che usano %(page_type)s

en: Delete %(title)s
it: Elimina %(title)s

en: Are you sure you want to delete this page?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa pagina?

en: 
                        This will also delete one more subpage.
                     | 
                        This will also delete %(descendant_count)s more subpages.
it[0]: 
                        Questo cancellerà anche una sottopagina.
it[1]: 
                        Questo cancellerà anche %(descendant_count)s altre sottopagine.

en: Yes, delete it
it: Si, eliminalo

en: No, don't delete it
it: No, non eliminarlo

en: Alternatively you can <a href="%(unpublish_url)s">unpublish the page</a>. This removes the page from public view and you can edit or publish it again later.
it: Altrimenti puoi <a href="%(unpublish_url)s">annullare la pubblicazione della pagina</a>. Questo rimuoverà la pagina dalla visione pubblica e potrai modificarla e pubblicarla nuovamente.

en: Move %(title)s
it: Sposta %(title)s

en: Move
it: Sposta

en: Are you sure you want to move this page into '%(title)s'?
it: Sei sicuro di voler spostare la pagina in '%(title)s'?

en: Are you sure you want to move this page and all of its children into '%(title)s'?
it: Sei sicuro che vuoi spostare la pagina e tutti i suoi figli in '%(title)s'?

en: Yes, move this page
it: Si, va a questa pagina

en: Unpublish %(title)s
it: Annulla pubblicazione %(title)s

en: Unpublish
it: Annulla pubblicazione

en: Are you sure you want to unpublish this page?
it: Sei sicuro di voler annullare la pubblicazione di questa pagina?

en: 
                        This page has one subpage. Unpublish this too
                     | 
                        This page has %(live_descendant_count)s subpages. Unpublish these too
it[0]: 
                        Questa pagina ha una sottopagina. Annullare la pubblicazione anche di questa
it[1]: 
                        Questa pagina ha %(live_descendant_count)s sottopagine. Annullare la pubblicazione anche di queste

en: Yes, unpublish it
it: Si, annulla la pubblicazione

en: No, don't unpublish
it: No, non annullare la pubblicazione

en: Pages using %(page_class_verbose_name)s
it: Pagine che usano %(page_class_verbose_name)s

en: Pages using
it: Pagina usate

en: Copy %(title)s
it: Copia %(title)s

en: Copy
it: Copia

en: Copy this page
it: Copia questa pagina

en: New %(page_type)s
it: Nuovo %(page_type)s

en: New
it: Nuovo

en: Saving…
it: Salvataggio in corso…

en: Save draft
it: Salva bozza

en: Publishing…
it: Pubblicazione in corso...

en: Publish
it: Pubblica

en: Submit for moderation
it: Invia per moderazione

en: This page has unsaved changes.
it: Questa pagina ha delle modifiche non salvate.

en: Editing %(page_type)s: %(title)s
it: Modifica %(page_type)s: %(title)s

en: Editing %(page_type)s <span>%(title)s</span>
it: Modifica %(page_type)s <span>%(title)s</span>

en: Page locked
it: Pagina bloccata

en: Replace current draft
it: Sostituisci la bozza corrente

en: Publish this revision
it: Pubblica questa revisione

en: Last modified: %(last_mod)s
it: Ultima modifica: %(last_mod)s

en: by %(modified_by)s
it: di %(modified_by)s

en: Revisions
it: Revisioni

en: Exploring %(title)s
it: Esplorando %(title)s

en: Drag
it: Trascina

en: Updated
it: Aggiornato

en: 
                                The root level is where you can add new sites to your Wagtail installation. Pages created here will not be accessible at any URL until they are associated with a site.
it: 
                                Il root level è dove puoi aggiungere nuovi siti alla tua installazione di Wagtail. Le pagine create qui non saranno accessibili fino a che non saranno associate a un sito.

en: Configure a site now.
it: Configura un sito adesso.

en: 
                                If you just want to add pages to an existing site, create them as children of the homepage instead.
it: 
                                Se vuoi semplicemente aggiungere pagine a un sito esistente, creale come pagine figlio della homepage.

en: 
                            Pages created here will not be accessible at any URL. To add pages to an existing site, create them as children of the homepage.
it: 
                            Le pagine create qui non saranno accessibili. Per aggiungere pagine a un sito esistente, creale come pagine figlio della homepage.

en: 
                            There is no site set up for this location. Pages created here will not be accessible at any URL until a site is associated with this location.
it: 
                            Non ci sono siti configurati. Le pagine create qui non saranno accessibili fino a che un sito non sarà associato a questa posizione.

en: 
                            There is no site record for this location. Pages created here will not be accessible at any URL.
it: 
                            Non ci sono siti configurati per questa posizione. Le pagine create qui non saranno accessibili.

en: No pages have been created at this location.
it: Nessuna pagina creata in questa posizione.

en: Why not <a href="%(add_page_url)s">create one</a>?
it: Perché non ne <a href="%(add_page_url)s">crei una</a>?

en: This page is locked to further editing
it: Questa pagina è bloccata per ulteriori modifiche

en: Explore subpages of '%(title)s'
it: Esplora sottopagine di '%(title)s'

en: Explore
it: Esplora

en: Explore child pages of '%(title)s'
it: Esplora pagine figlio di '%(title)s'

en: Add a child page to '%(title)s'
it: Aggiungi pagina figlio a '%(title)s'

en: Add child page
it: Aggiungi pagina figlio

en: Sites menu
it: Menu sito

en: 
            Page %(page_number)s of %(num_pages)s.
it: 
    Pagina %(page_number)s di %(num_pages)s.

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successivo

en: This page is protected from public view
it: Questa pagina è protetta dalla vista pubblica

en: Disable ordering of child pages
it: Disabilita ordine delle pagine figlio

en: Order
it: Ordine

en: Enable ordering of child pages
it: Attiva ordine di pagine figlio

en: Select a new parent page for %(title)s
it: Seleziona una nuova pagina padre per %(title)s

en: Select a new parent page for <span>%(title)s</span>
it: Seleziona una nuova pagina padre per <span>%(title)s</span>

en: Preview error
it: Errore anteprima

en: 
                    Impossible to preview this page, some errors are remaining.
                    Please close this tab, edit the page to fix these errors,
                    then use preview again.
it: 
                    Impossibile fare l'anteprima di questa pagina, riscontrati errori.
                    Chiudi questo tab, edita questa pagina per correggere gli errori,
                    e riprova l'anteprima.

en: Close
it: Chiudi

en: Comparing %(title)s
it: Compara %(title)s

en: Comparing
it: Compara

en: View revisions
it: Vedi revisioni

en: Fields
it: Campi

en: Changes
it: Modifiche

en: 
                                                                Moved down 1 place.
                                                             | 
                                                                Moved down %(counter)s places.
it[0]: 
                                                                Spostato in basso di 1 posizione.
it[1]: 
                                                                Spostato in basso di %(counter)s posizioni.

en: 
                                                                Moved up 1 place.
                                                             | 
                                                                Moved up %(counter)s places.
it[0]: 
                                                                Spostato in alto di 1  posizione.
it[1]: 
                                                                Spostato in alto di %(counter)s posizioni.

en: There are no differences between these two revisions
it: Non ci sono differenze tra queste due revisioni

en: Unschedule Revision %(revision.id)s for %(title)s
it: Annulla programmazione per la revisione %(revision.id)s di %(title)s

en: Unschedule
it: Annulla programmazione

en: Are you sure you want to unschedule this revision?
it: Sei sicuro di voler annullare la programmazione per questa revisione?

en: Yes, unschedule
it: Si, annulla programmazione

en: No, don't unschedule
it: No, non annullare

en: Revisions of %(title)s
it: Le revisioni di %(title)s

en: Revisions of
it: Le revisioni di

en: Revision date
it: Data revisione

[ctx: points to a user who created a revision]
en: by
it: da

en: Current draft
it: La bozza corrente

en: Scheduled for
it: Programmato per

en: Review this revision
it: Controlla questa revisione

en: Compare with previous revision
it: Compara con la revisione precedente

en: Cancel scheduled publish
it: Cancella programma pubblicazione

en: No revisions of this page exist
it: Nessuna revisione esistente per questa pagina

en: No revision of this page exist
it: Nessuna revisione esistente per questa pagina

en: 
                    There is one matching page
                 | 
                    There are %(counter)s matching pages
it[0]: 
    C'è una pagina corrispondente
it[1]: 
    Ci sono %(counter)s pagine corrispondenti

en: Sorry, no pages match <em>"%(query_string)s"</em>
it: Spiacente, non ci sono pagine che corrispondono a <em>"%(query_string)s"</em>

en: Enter a search term above
it: Inserisce un termine di ricerca sopra

en: No pages use
it: Nessuna pagina usata

en: Collection
it: Raccolta

en: Root
it: Radice

en: All collections
it: Tutte le raccolte

en: January
it: Gennaio

en: February
it: Febbraio

en: March
it: Marzo

en: April
it: Aprile

en: May
it: Maggio

en: June
it: Giugno

en: July
it: Luglio

en: August
it: Agosto

en: September
it: Settembre

en: October
it: Ottobre

en: November
it: Novembre

en: December
it: Dicembre

en: Sun
it: Dom

en: Mon
it: Lun

en: Tue
it: Mar

en: Wed
it: Mer

en: Thu
it: Gio

en: Fri
it: Ven

en: Sat
it: Sab

en: Edit your account
it: Modifica il tuo account

en: Account settings
it: Impostazioni dell 'account

en: Log out
it: Esci

en: Page %(page_num)s of %(total_pages)s.
it: Pagina %(page_num)s di %(total_pages)s.

en: Other searches
it: Altre ricerche

en: You are using an <strong>outdated</strong> browser not supported by this software. Please <a href="http://browsehappy.com/">upgrade your browser</a>.
it: Stai usando un <strong>vecchio</strong> browser non supportato da questo software. Per favore <a href="http://browsehappy.com/">aggiorna il tuo browser</a>.

en: 
                Javascript is required to use Wagtail, but it is currently disabled.<br />
                Here are the <a href="http://www.enable-javascript.com/" target="_blank" rel="noopener">instructions how to enable JavaScript in your web browser</a>.
it: 
                E' richiesto JavaScript  per usare Wagtail, ma al momento è disabilitato.<br />
                Qui ci sono <a href="http://www.enable-javascript.com/" target="_blank" rel="noopener">le istruzioni per abilitare JavaScript nel tuo browser</a>.

en: Go to Wagtail admin interface
it: Vai all'interfaccia admin di Wagtail

en: Add a child page
it: Aggiungi pagina figlio

en: Show in Explorer
it: Mostra nell' Explorer

en: Catalan
it: Catalano

en: German
it: Tedesco

en: Greek
it: Greco

en: English
it: Inglese

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Finnish
it: Finnico

en: French
it: Francese

en: Italian
it: Italiano

en: Korean
it: Koreano

en: Swedish
it: Svedese

en: Slovak
it: Slovacco

en: Ukrainian
it: Ucraino

en: Sorry, you do not have permission to access this area.
it: Spiacente, non hai i permessi per accedere a questa area.

en: Your password has been changed successfully!
it: La tua password è stato modificata con successo

en: Your email has been changed successfully!
it: La tua email è stata cambiata con successo!

en: Your preferences have been updated.
it: Le tue impostazioni sono state aggiornate.

en: Your preferences have been updated successfully!
it: Le tue preferenze sono state aggiornate con successo!

en: You have been successfully logged out.
it: Logout eseguito con successo.

en: Collections
it: Raccolte

en: Add a collection
it: Aggiungi una raccolta

en: Add collection
it: Aggiungi raccolta

en: Collection '{0}' created.
it: Raccolta '{0}' creata.

en: Collection '{0}' updated.
it: Raccolta '{0}' aggiornata.

en: The collection could not be saved due to errors.
it: La raccolta non può essere salvata a causa di errori.

en: Delete collection
it: Elimina raccolta

en: Collection '{0}' deleted.
it: Raccolta '{0}' eliminata.

en: Are you sure you want to delete this collection?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa raccolta?

en: Editing
it: Modifica

en: Page '{0}' created and scheduled for publishing.
it: Pagina '{0}' creata e schedulata per la pubblicazione.

en: View live
it: Guarda live

en: Page '{0}' created and published.
it: Pagina '{0}' creata e pubblicata.

en: Page '{0}' created and submitted for moderation.
it: Page '{0}' creata e inviata per moderazione

en: View draft
it: Guarda bozza

en: Failed to send notifications to moderators
it: Invio notifiche ai moderatori fallito

en: Page '{0}' created.
it: Pagina '{0}' creata.

en: The page could not be created due to validation errors
it: La pagina non può esser creata a causa di errori di validazione

en: Revision from {0} of page '{1}' has been scheduled for publishing.
it: Revisione da {0} di pagina '{1}' prevista per la pubblicazione.

en: Page '{0}' is live and this revision has been scheduled for publishing.
it: Pagina '{0}' è online e questa revisione è stata programmata per la pubblicazione.

en: Page '{0}' has been scheduled for publishing.
it: Pagina '{0}' prevista per la pubblicazione.

en: Revision from {0} of page '{1}' has been published.
it: Revisione da {0} di pagina '{1}' è stata pubblicata

en: Page '{0}' has been published.
it: Pagina '{0}' è stata pubblicata

en: Page '{0}' has been submitted for moderation.
it: La pagina '{0}' è stata inviata per moderazione

en: Page '{0}' has been replaced with revision from {1}.
it: Pagina '{0}' è stato sostituito con la revisione da {1}.

en: Page '{0}' has been updated.
it: Pagina '{0}' è stata aggiornata.

en: The page could not be saved as it is locked
it: La pagina non può esser salvata perché è bloccata

en: The page could not be saved due to validation errors
it: La pagina non può esser salvata a causa di errori di validazione

en: Compare with live version
it: Compara con la versione live

en: This page is currently awaiting moderation
it: Questa pagina è attualmente in attesa di moderazione

en: Page '{0}' deleted.
it: Pagina '{0}' eliminata.

en: Page '{0}' unpublished.
it: Pagina '{0}' non pubblicata.

en: Page '{0}' moved.
it: Page '{0}' spostata.

en: Page '{0}' and {1} subpages copied.
it: Pagina '{0}' e {1} sottopagine copiate.

en: Page '{0}' copied.
it: Pagina '{0}' copiata.

en: The page '{0}' is not currently awaiting moderation.
it: La pagina '{0}' non è al momento in attesa di moderazione.

en: Page '{0}' published.
it: Pagina '{0}' pubblicata.

en: Failed to send approval notifications
it: Invio notifiche di approvazione fallito

en: Page '{0}' rejected for publication.
it: Pagina '{0}' respinta per la pubblicazione.

en: Failed to send rejection notifications
it: Invio notifiche di rifiuto fallito

en: Page '{0}' is now locked.
it: Pagina '{0}' bloccata.

en: Page '{0}' is now unlocked.
it: Pagina '{0}' sbloccata.

en: You are viewing a previous revision of this page from <b>%(created_at)s</b> by %(user)s
it: Stai vedendo una revisione precedente di questa pagina <b>%(created_at)s</b> da %(user)s

en: Earliest
it: Precedenti

en: Latest
it: Ultimi

en: revision {0} of "{1}"
it: revisione {0} di "{1}"

en: Revision {0} of "{1}" unscheduled.
it: Revisione {0} di "{1}", annulata programmazione.

en: Edit '{title}'
it: Modifica '{title}'

en: Preview draft version of '{title}'
it: Anteprima bozza di '{title}'

en: View live version of '{title}'
it: Visualizza versione live di '{title}'

en: Add a child page to '{title}'
it: Aggiungi una pagina figlio a '{title}'

en: More
it: Altro

en: View more options for '{title}'
it: Vedi altre opzioni per '{title}'

en: Move page '{title}'
it: Sposta pagina '{title}'

en: Copy page '{title}'
it: Copia pagina '{title}'

en: Delete page '{title}'
it: Elimina pagina '{title}'

en: Unpublish page '{title}'
it: Annulla pubblicazione pagina '{title}'

en: View revision history for '{title}'
it: Vedi storico revisioni per '{title}'

en: Set profile picture
it: Imposta la foto del profilo

en: Change your profile picture
it: Cambia la tua immagine di profilo

en: Change the email address linked to your account.
it: Cambia l'indirizzo email collegato al tuo account.

en: Change the password you use to log in.
it: Cambia la password che usi per loggarti.

en: Choose which email notifications to receive.
it: Scegli quale notifiche vuoi ricevere via email.

en: Language preferences
it: Impostazioni lingua

en: Choose the language you want to use here.
it: Scegli la lingua che vuoi usare qui.

en: Current Time Zone
it: Fuso orario attuale

en: Choose your current time zone.
it: Scegli il tuo fuso orario corrente.

en: Heading {level}
it: Intestazione {level}

en: Bulleted list
it: Elenco puntato

en: Numbered list
it: Elenco numerato

en: Bold
it: Grassetto

en: Italic
it: Corsivo

en: Choose an item
it: Scegli un elemento

en: Choose another item
it: Scegli un' altro elemento

en: Clear choice
it: Togli scelta

en: Edit this item
it: Modifica questo elemento

en: Choose another page
it: Scegli un'altra pagina
